Terminplan

Jahresterminplan Schuljahr 20/21 August 2020 bis Juli 2021

 

(aktualisiert am 01.09.2020)

 

Datum

Inhalt

Verantwortlich

Montag,

07.09.20

Dienstbesprechung per Handout

Herr Fröhlich

Montag,

21.09.20

Klassenelternversammlungen

KlassenlehrerInnen

Montag,

28.09.20

Schulelternratswahl und Gesamtkonferenz

Herr Fröhlich, Herr Jurichs

05.10.20

Dienstberatung und

Klassenkonferenzen zum Nachteilsausgleich auf Klassenstufenbasis ohne Elternvertreter

Herr Fröhlich

 

KlassenlehrerInnen

07.10.20

Sponsorenlauf

Frau Dongmann

12./13.10.20

Kl. 10a/ Kl.10b Verkehrserziehung – Lebensrettende Sofortmaßnahmen

 

Ab Oktober bis Juli

Klassen 8 jeden 2. Freitag BAL (Leuna)

Frau Mädel

Oktoberferien

17.10.-25.10.20

 

Montag,

02.11.20

Dienstbesprechung

 

anschließend Lehrersprechstunde

Herr Fröhlich

 

Kollegium

Montag,

30.11.20

Dienstbesprechung

Herr Fröhlich

07.-11.12.20

Klasse 8 Betriebspraktikum

Frau Mädel

16.11.-19.11.20

Kl. 8 Potenzialanalyse

ABZ Holleben

02.12.20

Personalratswahlen

Personalrat

18.12.20

Angedacht Weihnachtsprojekt

 

19.12.-06.01.2021

Weihnachtsferien

 

Montag,

11.01.2021

Dienstbesprechung

 

Herr Fröhlich

21.01.2021

Fertigstellen Halbjahresnoten

Kollegium

25.01.2021

Klassenkonferenzen

Kollegium

27.01.-28.01.21

Tabellenkalkulation Kl. 10

 

Herr Pfannstiel + jew. MathelehrerInnen

29.01.-02.02.

Prüfungsvorbereitung Kl. 10 (Deu, Ma, Eng)

FachlehrerInnen

03.02.-04.02.21

Klasse 10 Verkehrserziehung BMW-Werk –

Straßenkreuze – Unorte des Todes

Frau Pietsch, Herr Müller

05.02.21

Ausgabe Halbjahreszeugnisse

KlassenlehrerInnen

06.02.-14.02.21

Winterferien

 

15.02.-26.02.21

Werkstatttage Holleben Klasse 8

Frau Mädel

22.02.21

Schulenglischolympiade

 

Montag,

01.03.21

Dienstbesprechung

Herr Paul

Mittwoch,

10.03.21

Tag der Offenen Tür

 

Frau K. Kramer

 

02.03.21

Vergleichsarbeit Mathematik Kl. 8

FachlehrerInnen

04.03.21

Vergleichsarbeit Naturwissenschaften Kl. 8

FachlehrerInnen

08.03.21

Vorprüfung Deutsch Kl. 10

 

VKA Englisch Kl. 8

DeutschlehrerInnen

10.03.21

Vorprüfung Englisch Kl. 10

EnglischlehrerInnen

12.03.21

Vorprüfung Mathematik Kl. 10

MathematiklehrerInnen

18.03.21

Känguru- Wettbewerb

Frau Frühauf

März 2021

Kollegiale Hospitation durch Schulleitung

Herr Paul

19.03.21+

22.-26.03.21

BAL Kl. 9

Betriebspraktikum Kl. 9

Frau Mädel

22.03.21

Kl. 7 Elternversammlung BRAFO

FAW

27.03.21-05.04.21

Osterferien

 

08.04.21

Prüfungskommissionssitzung Nichtzulassung zur schriftlichen Abschlussprüfung Kl. 10

Herr Paul, KlassenlehrerInnen

09.04.20

KEK Kl. 7

 

Montag,

12.04.21

Dienstbesprechung

Herr Paul

26.04.21

Individuelle Prüfungsvorbereitung für Kl. 10

 

27.04.21

 

Schriftliche Abschlussprüfung Deutsch Kl. 10

Frau Pietsch

29.04.21

 

Schriftliche Abschlussprüfung Englisch Kl. 10

Frau Albrecht, Frau K. Kramer

 

22.04.21

Girls und Boys Day

Herr Schulz

03.05.21

Dienstbesprechung

 

Schriftliche Abschlussprüfung Mathematik Kl. 10

 

Lehrersprechstunde

Herr Paul

 

Frau I. Kramer

 

Kollegium

08.05.-24.05.21

Pfingstferien

 

26.05.21

Abgabe Anträge BLF durch Personensorgeberechtigte

 

27.05.21

Klassen 10 Vornoten für alle Fächer fertigstellen

FachlehrerInnen

31.05.-03.06.21

IEK Kl. 7

 

31.05.-04.06.

Abschlussfahrt Klassen 10

KlassenlehrerInnen

Montag,

07.06.21

Dienstbesprechung

Gesamtkonferenz

Herr Paul

08.06.21

Zentrale Klassenarbeit Deutsch Kl. 6

Frau Noack, Frau Skiera

08.06.21

Prüfungskommission

Herr Paul, KlassenlehrerInnen

09.06.21

Schriftliche Bekanntgabe der Prüfungsnoten und Gesamtnoten

 

10.06.21

ZKA Englisch Kl. 6

 

10.06.-11.06.21

Intensiv- Vorbereitungstage BLF

FachlehrerInnen

11.06.21

Rückgabe Formblätter Klassen 10/

Letzter Unterrichtstag

Frau Pietsch, Herr Kaiser

14.06.21

Schriftliche besondere Leistungsfeststellung (BLF) Deutsch

FachlehrerInnen

16.06.21

Schriftliche besondere Leistungsfeststellung Mathematik

FachlehrerInnen

 

17.06.-23.06.

Klasse 9H Konsultationen

FachlehrerInnen

24.06.-30.06.21

Klasse 9H Prüfungen

Prüfungskommission

14.-18.06.21

Konsultationen Klassen 10

FachlehrerInnen

21.06.-30.06.21

Durchführung mündliche Prüfungen und Bekanntgabe der Prüfungsnoten sowie Gesamtnoten in den Prüfungsfächern

Prüfungskommissionen

01.07.21

Fertigstellen Endjahresnoten Klassen 5-9

Kollegium

Montag,

05.07.21

Versetzungskonferenzen Klassen 5-9

 

Dienstbesprechung angefragt

Herr Paul, Herr Frühauf, KlassenlehrerInnen

09.07.21

Klassen 10/ 9H Ausgabe Abschlusszeugnisse bzw. Abgangszeugnisse

Herr Paul, KlassenlehrerInnen

12.-16.07.21

Schulfahrten und Projektwoche Klassen 5-9

KlassenlehrerInnen, FachlehrerInnen

19.-20.07.21

Verkehrserziehung

Frau Pietsch

21.07.21

Zeugnisausgabe Kl. 5-9

KlassenlehrerInnen

22.07.-29.08.21

Sommerferien