Terminplan

Jahresterminplan Schuljahr 2017/2018

(unterliegt Aktualisierungen)

Datum

Inhalt

Verantwortlich

Montag, 16.10.2017

Dienstbesprechung

Herr Fröhlich

Dienstag, 24.10.2017

Klassenstufe 10 - Gedenkstättenfahrt Prettin

ausgewählte Schülerinnen und Schüler

Frau Pietsch

Mittwoch, 25.10.2017

Klassenstufe 10 – Leuna Stolperstein wird verlegt

ausgewählte Schülerinnen und Schüler

Frau Pietsch

Montag, 30.10.2017

und

Dienstag, 31.10.2017

 

 

unterrichtsfrei

November 2017

Klassenstufe 6 – Lesewettbewerb

Frau Noack

Frau Paul

Donnerstag, 02.11.2017

Klassenstufe 5 bis 7 Lutherfest als Kostümfest und interessierte Schülerinnen und Schüler

Frau Dongmann

Montag, 06.11.2017

Dienstbesprechung

 

Herr Fröhlich

 

anschließend Lehrersprechstunde

alle Kolleginnen und Kollegen

Dienstag, 14.11.2017

Französischolympiade

ausgewählte Schülerinnen und Schüler

Frau Albrecht

Montag, 20.11.2017

bis

Freitag, 24.11.2017

 

 

Schulkinowoche

 

Montag, 20.11.2017

Rechenmeisterschaften

Frau Lempens

27.11.2017

Schulleseausscheid

Frau Skiera

Montag, 04.12.2017

Weihnachtsfeier Kollegium

angefragt, Dienstbesprechung

Frau Zeutzschel, Frau Noack

Herr Fröhlich

Donnerstag, 07.12.2017

bis

Mittwoch, 20.12.2017

 

 

Klassenstufe 8 - Betriebspraktikum

 

Frau Mädel, Frau Lempens

Herr Pfannstiel, Frau Büttner

Montag, 18.12.2017

und

Dienstag, 19.12.2017

 

 

Klassenstufe 10 - Prüfungsvorbereitung

 

Fachlehrerinnen und Fachlehrer für Deutsch, Mathematik und Englisch

Mittwoch,

20.12.2017

 

Weihnachtsprojekt

Frau Schade, Frau Seidler,

Frau Dongmann,

Frau Hänßgen

Donnerstag, 21.12.2017

bis

Mittwoch, 03.01.2018

 

 

Weihnachtsferien

Donnerstag, 04.01.2018

Klassenstufe 8 – Auswertung Betriebspraktikum

Frau Mädel, Herr Fröhlich

Donnerstag, 04.01.2018

und

Freitag, 05.01.2018

 

 

Klassenstufe 10 - Tabellenkalkulation

 

 

Herr Pfannstiel, Frau Lempens,

Frau Kramer

Montag, 08.01.2018

Dienstbesprechung

Herr Fröhlich

Donnerstag, 18.01.2018

Fertigstellung der Halbjahresnoten

alle Fachlehrerinnen und Fachlehrer

Montag, 22.01.2018

Klassenkonferenzen zum Halbjahr

Klassenlehrerinnen und

Klassenlehrer

Freitag, 02.02.2018

Halbjahreszeugnisausgabe

Klassenlehrerinnen und Klassenlehrer

Samstag, 03.02.2018

bis

Sonntag, 11.02.2018

 

 

Winterferien

Montag, 12.02.2018

Dienstbesprechung

Herr Fröhlich

Montag, 12.02.2018

bis

Donnerstag, 15.02.2018

 

 

Klassenstufe 7 - Potenzialanalyse

 

 

ABZ

Montag, 12.02.2018

bis

Freitag, 23.02.2018

 

 

Klassenstufe 8 – Praxistage in Holleben

 

 

Frau Lempens, Herr Pfannstiel, Frau Büttner

Montag, 26.02.2018

Englischolympiade

Frau Köcher

Montag,

05.03.2018

Klassenstufe 10 – Vorprüfung Deutsch

Frau Albrecht, Frau Walter

 

Dienstbesprechung

Herr Fröhlich

Dienstag,

06.03.2018

Klassenstufe 8 – Vergleichsarbeit Deutsch

optional

Frau Walter, Frau Büttner

Mittwoch, 07.03.2018

Klassenstufe 10 – Vorprüfung Englisch

Frau Albrecht, Frau Walter

Donnerstag, 08.03.2018

Klassenstufe 8 – Vergleichsarbeit Mathematik

verbindlich

Frau Lempens, Frau Hänßgen, Herr Pfannstiel

Freitag, 09.03.2018

Klassenstufe 10 – Vorprüfung Mathematik

Frau Lempens

Mittwoch, 14.03.2018

Tag der Berufe

Frau Mädel, Frau John

Donnerstag, 15.03.2018

Känguru-Wettbewerb

Frau Frühauf, Frau Lempens

Samstag, 24.03.2018

bis

Montag, 02.04.2018

 

 

Osterferien

Dienstag, 03.04.2018

Prüfungskommissionssitzung

Herr Fröhlich, Frau Wenzel, Frau Köcher, Frau Albrecht und Frau Walter

 

Klassenstufe 10 – Fertigstellung der Vornoten Deutsch, Mathematik und Englisch

Fachlehrerinnen und Fachlehrer

Dienstag, 03.04.2018

bis

Montag, 16.04.2018

 

 

Klassenstufe 9 - Betriebspraktikum

 

 

Frau Mädel, Frau Wenzel,

Frau Köcher

Dienstag, 09.04.2018

Dienstbesprechung

Herr Fröhlich

 

Lehrersprechtag

alle Kolleginnen und Kollegen

Montag, 16.04.2018

Klassenstufe 10 – schriftliche Abschlussprüfung Deutsch

Frau Albrecht, Frau Walter

Dienstag, 17.04.2018

Klassenstufe 9 – Auswertung Betriebspraktikum

Frau Mädel, Herr Fröhlich

Mittwoch,

18.04.2017

Klassenstufe 10 – schriftliche Abschlussprüfung Englisch

Frau Albrecht, Frau Walter

Donnerstag,

19.04.2018

Schulfest – Grundschule „Albrecht Dürer“ und

GTS Sekundarschule „Albrecht Dürer“ zum 90. Geburtstag

und 14:30 Uhr bis 16:30 Uhr - Tag der offenen Tür

Alle Kolleginnen und Kollegen der Grundschule und der GTS Sekundarschule „Albrecht Dürer“, Herr Schönburg, Herr Fröhlich

Freitag, 20.04.2018

Klassenstufe 10 – schriftliche Abschlussprüfung Mathematik

Frau Lempens

Mittwoch, 25.04.2018

Klassenstufen 5, 7 und 9

Abgabe Planung Projektwoche

 

Frau Ryl, Frau Zeutzschel, Frau Pietsch, Herr Kaiser, Frau Wenzel, Frau Köcher

Donnerstag,26.04.2018

Zukunftstag

Herr Lindner

Montag, 30.04.2018

und

Dienstag, 01.05.2018

 

 

unterrichtsfrei

Freitag, 04.05.2018

Klassenstufe 7 – BRAFO

Kompetenzerkundung

FAW

Montag, 07.05.2018

Klassenstufe 10/9H – Fertigstellung der Jahresnoten/Vornoten

Fachlehrerinnen und Fachlehrer

 

Dienstbesprechung

Herr Fröhlich

 

Gesamtkonferenz

Herr Fröhlich

Mittwoch, 09.05.2018

Klassenstufe 10 – schriftliche Nachprüfung Englisch

 

 

Klassenstufe 9H – Abgabe der Anträge für die besondere Leistungsfeststellung

Frau Wenzel, Frau Köcher

Donnerstag, 10.05.2018

bis

Montag, 21.05.2018

 

 

Pfingstferien

 

Dienstag, 22.05.2018

Prüfungskommissionssitzung

Herr Fröhlich, Frau Wenzel, Frau Köcher, Frau Albrecht und Frau Walter

Dienstag, 22.05.2018

bis

Freitag, 25.05.2018

 

 

Klassenstufe 7 - BRAFO

 

 

FAW

Mittwoch, 23.05.2018

Klassenstufe 10 – Bekanntgabe der Jahresnoten und Ausgabe der Formulare

Frau Albrecht, Frau Walter

Freitag, 25.05.2018

Klassenstufe 10 – letzter Schultag

und Abgabe der Formblätter zu den

mündlichen Prüfungen

Frau Albrecht, Frau Walter

Montag, 28.05.2018

Klasse 9H – besondere Leistungsfeststellung Deutsch

Frau Albrecht, Frau Noack

 

Klassenstufen 5 bis 9 sowie neue 5. Klassen Elternversammlung

Klassenlehrerinnen und Klassenlehrer

Montag, 28.05.2018

bis

Freitag,

01.06.2018

 

 

Klassenstufe 10 - Konsultationen

 

 

Fachlehrerinnen und Fachlehrer

Dienstag, 29.05.2018

Klassenstufe 6 – Zentrale Klassenarbeit Englisch

verbindlich

Frau Köcher, Frau Wenzel

 

Mittwoch, 30.05.2018

Klasse 9H – besondere Leistungsfeststellung Mathematik

Frau Seidler, Frau Frühauf

Montag, 04.06.2018

bis

Montag, 11.06.2018

 

 

Klassenstufe 10 – mündliche Prüfungen

 

Montag, 04.06.2018

Klassenstufe 6 – Zentrale Klassenarbeit Deutsch

optional

Frau Paul, Frau Noack

 

Dienstbesprechung

Herr Fröhlich

Mittwoch, 06.06.2018

Klassenstufe 6 – Zentrale Klassenarbeit Mathematik

optional

Frau Ryl, Frau Frühauf

Donnerstag, 07.06.2018

Klassenstufen 5 bis 9R – Fertigstellung der Jahresnoten

Fachlehrerinnen und Fachlehrer

 

 

 

 

 

 

Montag, 11.06.2018

Prüfungskommissionssitzung

Herr Fröhlich, Frau Wenzel, Frau Köcher, Frau Albrecht und Frau Walter

 

Klassenstufen 5 bis 9 - Versetzungskonferenzen

alle Kolleginnen und Kollegen

Freitag, 15.06.2018

Klassenstufe 10/9H – feierliche Zeugnisausgabe

Herr Fröhlich, Frau Albrecht, Frau Walter, Frau Wenzel, Frau Köcher

Montag, 18.06.2018

bis

Freitag,

22.06.2018

 

 

Schulfahrten und Projektwoche

 

 

alle Kolleginnen und Kollegen

Montag, 25.06.2018

und

Dienstag,

26.06.2018

 

 

Klassenstufen 5 bis 9 - Verkehrserziehung

 

 

Frau Pietsch

Mittwoch,

27.06.2018

Schuljahresbilanz und Jahreszeugnisausgabe

alle Kolleginnen und Kollegen

Donnerstag, 28.06.2018

bis

Mittwoch, 08.08.2018

 

 

Sommerferien

Änderungen und Ergänzungen vorbehalten!

gez. Fröhlich

Schulleiter